참조번호 품목분류3과-1391
시행일자 2016-05-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 PLAZMA DOCTOR(J3700004300)
물품설명 ㅇ 물품개요
- 고전압 카본 브러시 전극(DC 2.8kV(-), DC2.0kV(+))을 통해 공기를 유전체(매개체)로 하는 방전을 일으키면서 이온을 발생시키는 장치로, 공기청정기나 제습기 등에 장착하여 실내 공기의 탈취 등을 목적으로 사용
- 플라스틱 케이스 내부에 레지스터, 다이오드, 커패시터, 트랜스포머, 트라이액, 카본 브러시(+, -)등으로 구성
- 입력전압 : 220-240VAC / 출력전압 : (-)2.8kVDC, (+)2.0kVDC

ㅇ 물품사진

결정사유 ㅇ 관세율표 제8543호의 용어는 ‘그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)’를 규정하고
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류되지 않으며 또한 제16부 또는 이 류의 법정 주를 적용하여도 제외되지 아니하는 모든 전기기기가 포함된다. (중략) 이 호의 기기의 대부분의 것은 전체가 전기적으로 작동되는 전기기기 또는 부분품[진공관·변압기·축전기·초크·저항기 등]의 조립품으로 구성된다.”라고 해설하며 이 호에 포함되는 것으로 ‘입자가속기, 신호발생기, 전기도금용·전기분해용 또는 전기영동용 기기, 치료목적이 아닌 전기식 오존발생 및 확산기기’등 각종 전기기기를 예시함

ㅇ 따라서 본 물품은 공기청정기나 제습기 등에 장착하여 실내 공기의 탈취 등을 목적으로 고전압 카본 브러시 전극을 통한 방전으로 이온을 발생시키는 전기기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호에 분류함