참조번호 품목분류2과-5776
시행일자 2016-06-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3208.90-9030
품명 Solutions as defined in Note 4 to this Chapter; AFCONA 4071; PR.CHNA
물품설명 중합체인 폴리우레탄 45%를 유기용제(Xylene, n-butyl acetate, 2-methoxy-1- methylethyl acetate, butanol)에 용해한 반투명 점조액상
- 용도 : 페인트 첨가용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3208호에는 "페인트와 바니시(varnish)[에나멜·래커(lacquer) 를 포함하며, 합성 중합체나 화학적으로 변성한 천연 중합체를 기본 재료로 하여 비수성(非水性) 매질(媒質)에 분산하거나 용해한 것으로 한정한다], 이 류의 주 제4호의 용액"이 분류되며,

ㅇ 같은 호 해설서 (C)항에서 "제3901호부터 제3913호까지에 열거된 물품의 하나 이상의 물품 및 이들 물품의 제조에 필요한 용해성분·예를들어 반응촉진제·반응억제제·가교제를 휘발성유기용제에 용해한 용액은 용제의 중량구성비가 50%를 초과하는 경우에 한해서 이 호에 분류한다."라고 해설하고 있음

ㅇ 제32류 주 제4호에는 "제3208호는 제3901호부터 제3913호까지에 열거한 물품을 휘발성 유기용매에 용해한 용액[콜로디온(collodion)은 제외하며, 용매의 함유량이 용액 전 중량의 100분의 50을 초과하는 것으로 한정한다]을 포함한다."라고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 폴리우레탄을 전 중량의 50%가 초과하는 유기용제에 용해한 ‘제32류 주 제4호’의 용액에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제3208.90-9030호에 분류함