| 참조번호 | 품목분류2과-4702 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-05-10 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.50-9000 |
| 품명 | Dual Mass Flywheel; L-09026-0G33-05 |
| 물품설명 |
차량 엔진의 크랭크샤프트와 연결되어 회전하며, 진동 및 소음 저감, 연비 향상을 위해 사용되어 지는 금속재질의 조립 물품
- (구조) : 프라이머리 플라이휠(primary flywheel), 아크스프링, 카바, 부싱, 플랜지, 세컨더리 플라이휠(secondary flywheel) 등을 일체형으로 조립한 제품 - (기능) : 엔진의 동력을 변속기로 전달 또는 차단, 차량의 소음과 진동 감소, Idle Rpm을 낮추어 연비 향상 <물품이미지> <물품분해도> |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호는 제17부 물품의 부분품으로 사용된다 하더라도 “엔진 또는 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품”은 제17부에서 제외토록 규정하고 있으며,
- 제17부 해설서 총설 (III)(A)(6)(c) 항목은 보다 구체적으로 “크랭크샤프트, 캠샤프트, 플라이휠 등)”을 이 부에서 제외토록 예시하고 있음 ㅇ 관세율표 제8483호에는 “전동축과 크랭크, 베어링 하우징과 플레인 샤프트베어링, 기어와 기어링, 볼 또는 롤러 스크류, 기어박스, 기타의 변속기, 플라이휠과 풀리, 클러치와 샤프트 커플링”가 분류되고, 제8483.50호에는 “플라이휠과 풀리(풀리블록을 포함한다)”를 세분류하고 있음 - 같은 호 해설서에서 “(F) 플라이휠: 이것은 비교적 크고 무거운 휠로서 보통 그 중량이 림(rim) 가까이에 집중되도록 구성되어 있다. 회전될 때의 휠의 관성은 원동기의 속도변화에 저항하고자 하는 경향이 있으며 따라서 그 속도를 일정하게 유지한다. 경우에 따라 플라이휠에는 일정한 상황하에 있어 풀리 또는 치차의 휠과 같이 동력의 전달을 위하여 작용할 수 있도록 홈 또는 톱니가 있는 림(rim)이 갖추어져 있거나 또는 연접봉이 부착되어 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 두 개의 플라이 휠 중간에 아크스프링, 플랜지 등을 추가한 물품으로 엔진의 크랭크샤프트와 결합되어 엔진의 동력을 변속기로 전달 및 차단, 엔진의 소음과 진동을 흡수하기 위한 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8483.50-9000호에 분류함. |