참조번호 품목분류2과-4906
시행일자 2016-05-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6704.20-1000
품명 Complete wigs of Human hair; 30DK-8; PR.CHNA
물품설명 사람 머리카락(Human hair) 80%, 합성 방직용 섬유재료(Synthetic fiber) 20%로 혼합된 섬유를 망직물 기포에 일렬로 부착하여 만든 전체적으로 머리에 덮어 착용하는 가발임(무게 약 93g)
- 용도 : 전체가발
ㅇ 시료사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제6704호에 "가발·가수염·눈썹·속눈썹·스위치와 이와 유사한 것(사람 머리카락·동물의 털·방직용 섬유재료로 만든 것으로 한정한다), 사람 머리카락으로 된 제품(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)"이 분류되며, 소호 제6704.20호에는 “사람 머리카락으로 만든 것”을, 제6704.20-1000호에는 “전체가발”을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “인모제·수모제 또는 방직용 섬유재료제로 제조한 각종 포스티쉬(postiche)의 제품·이러한 물품에는 가발·턱수염·눈섭 및 속눈섭·스위치·컬·쉬그넌(chignon)·콧수염 및 이와 유사한 것을 포함한다. 이러한 물품은 보통 개인 화장용의 보조물 용도 또는 직업용(예: 연예용 가발)으로 만든 고도의 세공품이다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서 본 품은 머리카락(Human hair) 80%, 합성 방직용 섬유재료(Synthetic fiber) 20%로 조성된 전체적으로 완전히 덮어쓰는 가발이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 3호 나목 및 제6호에 의거 제6704.20-1000호에 분류함