| 참조번호 | 품목분류2과-4481 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-05-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3824.40-0000 |
| 품명 | Prepared additives for cements, mortars or concretes; HS-AE 151; R.KOREA |
| 물품설명 |
음이온 계면활성제, gum rosin, diethylene glycol, sodium hydroxide, water로 혼합, 조제한 담황색계 투명 액상
- 용도 : 콘크리트용 첨가제(작업성, 내구성, 저항성 증대) ㅇ 시료사진 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3824호에 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”을 분류하고 있고, 소호 제3824.40호에 “시멘트용·모르타르용·콘크리트용 조제 첨가제”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “이 호에서 분류되는 화학제품은 제조시에 생기는 부산물(예: 나프텐산)로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. 화학 또는 기타의 조제품은 혼합물(특수한 형상의 유제 및 분산액으로 된 것) 또는 용액(특수한 경우)이다. 제28류 또는 제29류의 화학제품의 수용액은 해당 류에 분류되지만 이러한 물품이 물 이외의 용제에 용해된 용액은 몇가지 예외적인 경우를 제외하고는 그 류에서 제외되며, 이 호의 조제품으로 분류된다. 이 호에 분류되는 조제품 및 화학제품에는 (3) 시멘트·모르타르 또는 콘크리트용의 조제첨가제가 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 품은 상기 물품설명과 같이 혼합, 제조한 콘크리트용의 조제첨가제로 사용되는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.40-0000호에 분류함 |