참조번호 품목분류2과-4499
시행일자 2016-05-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8443.32-5090
품명 Ink-jet printing machines; HQ8000; JAPAN
물품설명 ㅇ 물품개요
- 자동자료처리기계에 연결하여 각종 제조 라인에서 골판지, 목재 등에 문자를 잉크젯 분사 방식으로 인쇄하는 산업용 인쇄 기기

ㅇ 구성 및 기능
① 콘트롤러 : 프린트 헤드를 제어하기 위한 장치. 콘트롤러 1대에 최대 4대의 헤드 리저버(프린트 헤드+잉크리저버)가 접속 가능.
② 프린트 헤드 : 마킹 대상물에 문자를 인쇄하기 위한 장치
③ 잉크리저버 : 잉크 공급 장치. 프린트 헤드에 잉크를 공급하기 위한 탱크와 프린트 헤드를 구동하기 위한 전자 회로가 포함되어 있음
④ 회수유니트 : 마킹품질을 회복하기 위한 퍼지*라는 작업에 사용
* 퍼지 : 정상적인 잉크 분사가 안되는 경우 퍼지라고 불리는 노즐부에서 잉크 배출을 하여 마킹 품질을 회복하는 작업
⑤ 헤드 케이블 : 컨트롤러와 잉크리저버를 연결하는 케이블
⑥ 전원 케이블 : 컨트롤러로 전원을 공급하기 위한 케이블

ㅇ 작동원리
- 일반 PC용 입력장치인 모니터, 키보드, 마우스와 연결되어 프린터 헤드 리저버에 달린 센서로 인쇄 대상물을 감지하여 잉크를 분사, 인쇄함. 인쇄하고자 하는 내용은 해당 프린터의 콘트롤러에 윈도우7 OS가 설치, 일반 PC처럼 편집 등록이 가능함.

ㅇ 주요 사항
① 규격

② 인쇄속도 : 50.8m/분(인쇄조건에 따라 변동됨)
③ 노즐 배열 : 2,558노즐, 600dpi
④ 인쇄 사이즈 : 최대 가로 50,000도트×세로 108.25mm
⑤ 잉크 : 오일 베이스 안료계 액체 잉크(흑색)
⑥ 인쇄 대상물 : 골판지 종이, 목재, 기타
⑦ 등록메시지 수 : 최대 1,000자

ㅇ 물품 사진

잉크리저버 프린트 헤드 콘트롤러
결정사유 ㅇ 관세율표 제8443호에는 “제8442호의 플레이트ㆍ실린더 및 기타 인쇄용 구성부품을 사용하는 인쇄기, 기타의 인쇄기ㆍ복사기와 팩시밀리(함께 조합되었는지 여부를 불문한다) 및 이들의 부분품과 부속품”이 분류되며,
- 소호 제8443.32호에 “자동자료처리기계나 네트워크로 연결되는 그 밖의 기기”를 세분류하고 있음

ㅇ 같은 호 해설서에서 “(II) 기타 인쇄기ㆍ복사기 및 팩시밀리(함께 조합되었는지 여부를 불문한다)” 그룹에 포함되는 물품에 대하여 “(A) 프린터 : 이 그룹에는 앞에서 설명한 (I)편에 열거한 것 이외에 문자ㆍ표시 또는 이미지를 인쇄매체에 인쇄하는 기기가 포함된다. 이들 기기는 다양한 원천(예: 자동자료처리기계ㆍ플랫베드 데스크탑 스캐너ㆍ네트워크)으로부터 데이터를 받는다. 대부분은 그러한 자료를 저장하기 위한 메모리를 내장하고 있다. 이 호의 물품은 레이저ㆍ잉크젯ㆍ도트매트릭스 또는 열인쇄방식으로 문자나 이미지를 출력한다. 두 가지의 대표적인 프린트 형식은 다음과 같다...(중략)...(2)잉크젯 프린터 : 이들 기기는 인쇄매체 위에 잉크방울을 흘려 이미지를 출력한다.“라고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 자동자료처리기계에 연결하여 각종 제조 라인에서 골판지, 목재 등에 문자를 잉크젯 분사 방식으로 인쇄하는 산업용 인쇄 기기이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8443.32-5090호에 분류함.