| 참조번호 | 품목분류2과-4296 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-04-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.40-9010 |
| 품명 | Bearing ; Self aligning D131092; 중국 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- Turret 모양의 원통형 pinion(디스크 타입의 플레이트 2개와 핀으로 이루어진 물품, 지름 62 mm, 높이 41 mm)과 직선형의 rack 기어(길이 475 mm)가 함께 제시된 물품으로 - 모터의 회전운동을 pinion이 전달받아 이를 rack으로 전달하여 직선운동으로 변환하는 기능을 수행함 - 회전하는 운동에너지를 직선운동으로 변환할 필요가 있는 여러 형태의 기계에 (제조장비의 이송라인 등) 적용할 수 있는 동력전달 장치임 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주2 가목에서는 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다”고 규정하고 있으며, - 제16부 해설서 총설에서는 특히 “어떤 물품 자체가 이 부의 하나의 호에 해당하는 물품을 구성하는 경우에는 부분품 규정을 적용하지 않는다. 이러한 경우 이들 각종 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계·제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류된다. 이러한 것은 특히 다음에 적용한다”라고 해설하고, “기어와 기어링”을 예시하고 있음 ㅇ 관세율표 제8483호에는 “전동축, 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링, 기어와 기어링... 등”이 분류되며, - 같은 호 해설서에서는 “(C) 기어 및 기어링”에 대하여 “기본적인 기어는 이(치)가 달린 휠·실린더·콘(cone)·랙(rack) 또는 웜(worm) 등이다. 이와 같은 기어를 조합한 것에 있어서는 한 개의 기어의 이(齒)를 다른 기어의 이와 맞물리게 함으로써 첫번째 기어의 회전운동이 다음 기어에 전달되며, 이와 같이하여 다음으로 그 운동은 전달된다. 각 기어의 치수의 상대적인 관계에 따라 회전운동은 동일속도로 또는 보다 고속 혹은 저속으로 전달되는 것이다 다음의 것과 맞물리는 기어의 형 및 각도에 따라 전달의 방향이 변화되거나 또는 회전운동이 직선운동 혹은 그 반대의 운동으로 변환되는 것이다[예: 래크 및 피니온(rack and pinion)에 의하여].”라고 해설하고 있음. - 더불어 같은 호 해설서는 “기어박스”에 대하여 “선택가능한 배열로 치차의 조합을 선택할 수 있는 치차의 조립품으로 구성되어 있으며 이 때문에 전달되는 속도는 치차의 조합방법에 따라 변화되는 것이다”라고 해설하고 있으나, 본건 물품은 조합을 선택하여 변속할 수 있는 치차의 조립품이 아니므로 기어박스에는 해당하지 않음 ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 제8483.40-9010호에 분류함 |