참조번호 품목분류2과-4297
시행일자 2016-04-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.90-9080
품명 External Untrasound System ; SONOQUEEN
물품설명 ㅇ 물품개요
- 초음파를 이용한 피부 치료기기로 고강도 집속형 초음파(High Intensity Focused Ultrasound)를 인체에 가하여 피부 리프팅, 타이트닝, 피부재생 등에 사용하는 물품
- 초음파를 발생시키는 본체와 시술자가 손에 들고 직접 환자의 피부에 사용하기 위한 핸드 피스로 구성됨

-
- 본건 물품을 이용한 시술시 초음파를 한곳으로 집속시킬 때 발생하는 열(60~70℃)을 4.5mm 깊이의 SMAS층 및 3mm 깊이의 진피층에 직접 조사함으로써 피부 속에 열 응고점을 생성하고 콜라겐 변형 및 신생합성을 유도하여 피부 타이트닝 효과를 가져옴
- Face lifiting, 주름제거, 다한증 치료 및 비수술적인 치료에 적용
- 수출적인 방법이 아닌 비침습적인 치료를 통하여 외과적인 절개나 처치가 없이 치료
결정사유
ㅇ 관세율표 제9018호에는 ‘내과용·외과용·치과용 또는 수의용 기기(신티그래픽식의 진단기기·기타의 전기식 의료기기와 시력검사기기를 포함한다)’가 분류되고,
- 같은 호 해설서는 ‘이 호에는 대부분의 경우 내과의사·외과의사·치과의사·수의사·조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기가 분류되며 진단·예방·치료 또는 수술용 등의 것을 불문한다.’라고 해설하면서,
- ‘(Ⅴ) 기타 전기식 의료용기기’에 대하여 “이 호에는 예방·치료 또는 진단에 사용되는 전기식의료기기도 분류된다.”라고 해설하는 한편 초음파, 전자요법, 이온요법, 전기투열, 전자외과 등 다양한 전기적인 수단을 이용하여 질병의 진단 또는 치료에 사용되는 기기를 예시하고 있음.

ㅇ 본 물품은 고강도 초음파를 인체에 가하여 그로 인해 발생하는 열을 이용하여, 피부리프팅, 타이트닝, 피부재생등의 기능을 수행하는 물품으로서 “기타 전기식 의료용 기기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.90-9080호에 분류함