참조번호 품목분류3과-1236
시행일자 2016-05-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9017.20-3000
품명 E-6B flight computer
물품설명 ㅇ 본 물품 기능 및 용도
- 비행기 조종 교육시에 사용하며, 조종사가 이를 휴대하여 전자기기 시스템의 사용이 불가능할 때 이용하는 물품으로서,
- 본건 물품의 현재 항공기의 속도, 고도, 거리 등의 주어진 값을 통하여 알루미늄 원판을 회전시기거나 위치하여 원하는 값을 읽어내어 사용함
- 항공기 항행에 주요한 데이터인 항공기가 진행하는 방향 및 바람의 영향을 고려한 True Course를 비롯하여 항공기 속도(True Airspeed, Grund Airspeed 등), 항공기 고도(True Altitude, Density Altitude 등), 항행 거리를 알 수 있고 항공기가 소모한 연료 및 남은 연료로 비행 가능한 거리 및 도착 예상 시간 등의 데이터를 얻는 기능임

ㅇ 본 물품 형태
- 전면에는 원형으로 된 지름 10cm의 알루미늄판(두께0.8mm) 위에 눈금이 인쇄되어 있고, 그 아래면에는 13cm X 14cm의 위 아래가 둥근 사각 알루미늄판(두께1mm) 위에 눈금인쇄되어 있고 그 두판이 중심이 결합되어 중심을 축으로 돌릴 수 있게 되어 있는 물품임
- 그 아래는 아세탈(플라스틱) 사출에 조립되어 있고 사출의 아랫면에는 알루미늄과 플라스틱 판으로 결합되어 있으며, 사출물 중심으로 알루미늄 판(두께 0.8mm)이 10cmx24.5cm 크기의 직사각으로 아래 윗 면에 인쇄되어 있는 판이 끼워져 있고 그 판은 위 아래로 움직 일수 있게 되어 있음

< 쟁점물품 이미지(앞면)> < 쟁점물품 이미지(뒷면)>

결정사유 ㅇ 관세율표 제9017호에는 “제도용구·설계용구·계산용구(예: 제도기·축소확대기·분도기·제도세트·계산척·계산반), 수지식 길이 측정용구[예: 곧은 자와 줄자·마이크로미터·캘리퍼스(callipers)](이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류됨
ㅇ 같은 호 해설서에서 “(C) 계산용구 : 계산척(Slide rules), 계산반·(disc calculators)·원통형계산기(cylindrical calculator)와 계산척(slide rule) 또는 기타의 수학적 계산원리를 기초로 하는 기타의 계산용구. 예를 들면, 미리 정한 순서에 따라 첨필로 수자를 움직여서 가산 및 감산을 행하는 포켓형의 계산용구를 포함한다. 이 그룹에는 천후·시각·조리개·피사체의 종류 및 감광유제의 조건에 따라 사진촬영의 노출시간을 결정하는데 사용되는 계산용의 자(rule) 및 원반도 포함된다.”라고 설명하고 있음
- 또한, 제9017호 해설서에서 “항행 중의 항로의 도화기도 이 호에 포함된다.”라고 설명하므로 항행용에 사용되는 물품도 제9017호에 포함됨을 알 수 있음
ㅇ 본건물품의 사전적 정의를 검토해보면 “The E6B flight computer, or simply the "whiz wheel", is a form of circular slide rule used in aviation. They are mostly used in flight training, because these flight computers have been replaced with electronic planning tools or software and websites that make these calculations for the pilots.”(위키백과)라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서 본건 물품은 계산척(Slide rules), 계산반(disc calculators)과 유사한 물품으로서, 계산척(slide rule) 또는 기타의 수학적 계산원리를 기초로 하는 기타의 계산용구로 보아 제9017.20-3000호에 분류함