참조번호 품목분류1과-884
시행일자 2016-04-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.15-2000
품명 CLAMP SPARE TIRE ; 62850-2E001
물품설명 ο 물품개요
- 자동차 트렁크에 스페어타이어를 차체에 고정시키는 물품으로 금형에 철강제 볼트를 삽입한 뒤 플라스틱 수지를 사출하여 만든 제품
- 규격 : 89 × 80(mm), 65.5g
- 재질 : 두부(폴리프로필렌), 몸통(철강)
- 제조공정 : 원재료투입 → 금형세팅 → 볼트삽입 → 사출 → 검사 → 링 조립 → 포장

ο 물품사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제15부 “주 2호 가. 범용성 부분품으로 제7307호·제7312호·제7315호·제7317호·제7318호의 물품과 비금속(卑金屬)으로 만든 이와 유사한 물품”을 정의하고 있음

- 관세율표 제7318호에는 “ 철강제의 스크루와 볼트ㆍ너트ㆍ코치스크루ㆍ스크루훅ㆍ리벳ㆍ코터ㆍ코터핀ㆍ와셔(스프링와셔를 포함한다) 및 이와 유사한 물품”를 규정하고

- 같은 호 해설서에서 “(A) 스크루·볼트와 너트...볼트와 너트(볼트엔드 포함)·금속용의 스크루 스터드와 기타 스크루(홈을 파거나 암나사 줄을 판 것 등의 여부는 불문한다)및 목재용 스크루와 코치 스크루(coach-screws) : 이들 물품은 완성상태에 있어서는 나선이 파졌으며 파손없이 쉽게 해체할 수 있도록 물품을 조립하거나 묶는데 사용된다...이 호에는 그 형상이나 용도에는 관계없이 결합용 볼트와 금속용 스크루의 모든 것이 분류되며, U형 볼트, 볼트엔드(즉, 한쪽 끝이 나선상으로 된 원통형의 봉), 스크루 스터드(즉, 양끝이 나선상으로 된 짤막한 봉)및 스크루 스터딩(즉, 길이가 전부 나선상으로 된 로드)도 포함된다.”라고 해설하고 있음.

ㅇ 본 물품은 일부 나선가공 된 철강제 볼트에 플라스틱 사출물을 결합시킨 물품으로 차량의 스페어타이어를 차체에 결합시키는 ‘철강제 체결용 볼트’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제7318.15-2000호에 분류함.