참조번호 품목분류2과-4258
시행일자 2016-04-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8207.50-1010
품명 Other interchangeable tools; CENTER DRILL; PR.CHNA
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 전기드릴, 드릴링머신 등에 장착하여 배전판, 제어판 등에 비교적 큰 구멍을 뚫은데 사용되는 절삭공구인 홀쏘의 구성요소 중 홀쏘 톱날이 피삭체에 닿기 전에 구멍을 뚫어 중심을 잡아주는 역할을 하는 드릴(재질 : 고속도강, high speed steel)
- 홀쏘 구성요소 : 중심 드릴, 생크(Shank), 홀쏘 헤드
결정사유 ㅇ 관세율표 제8207호에 “수공구용(동력작동식인지에 상관없다)이나 기계용 호환성 공구(예: 프레싱ㆍ스탬핑ㆍ펀칭ㆍ태핑ㆍ드레딩ㆍ드릴링ㆍ보링ㆍ브로칭ㆍ밀링ㆍ터닝 또는 스크루드라이빙용의 것)(금속의 인발 또는 압출용 다이와 착암용 또는 굴착용 공구를 포함한다)”가 분류되며
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단독으로 사용하기에는 부적합하고, 다음과 같은 물품에 부착되어 특정한 작업을 행하도록 설계된 공구가 포함된다. (A) 수공구(전기작동식의 것인지의 여부를 불문한다)[예: 브레스트 드릴, 받침대와 다이스톡(die-stocks)] (B) 제8457호부터 제8465호까지 또는 제84류 주 제7호의 규정에 의하여 제8479호에 해당되는 공작기계(machine-tools) (C) 제8467호의 공구”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 전기드릴, 드릴링머신 등에 장착하여 구멍을 뚫은데 사용되는 절삭공구인 홀쏘의 중심드릴로서 고속도강으로 만든 드릴링용 공구에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8207.50-1010호에 분류함