참조번호 품목분류2과-4321
시행일자 2016-04-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2308.00-9000
품명 By-product of vegetable materials; threonine byproduct; PR.CHNA
물품설명 옥수수전분을 당화시킨 후 발효하여 아미노산(트레오닌)을 제조하는 과정에서 남은 부산물인 여과액을 건조한 갈색계 과립상
- 용도 : 사료 제조용
결정사유 ㅇ 관세율표 제23류 총설에서 ‘이 류에는 식품공업에 사용되는 식물성재료에서 유도된 여러 잔유물과 웨이스트, 동물계의 특정 생산품이 분류된다. 이들 대부분의 생산품의 주 용도는 단일 또는 기타 물품을 혼합하여 동물용 사료로 사용되며, 이들 중 어떤 물품은 비록 식용에 적합하도록 되어 있을지라도 이 호에 분류된다. 또한 특정물품도 공업용으로 사용된다‘라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제2308호에는 “식물성 부산물[펠릿(pellet) 모양인지에 상관없으며 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다]”이 분류되며,

ㅇ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 표의 어떤 다른 호에 포함되지 아니하며 또한 동물의 사료용으로 사용되는 것을 조건으로 하여, 식물성 생산품·식물성 웨이스트 및 잔재물과 어떤 구성성분을 추출하기 위한 식물성재료에 대한 공업적 가공으로부터의 부산물을 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 본 품은 전분을 발효하여 아미노산를 제조하고 남은 부산물을 건조한 것이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 의하여 제2308.00-9000호에 분류함