참조번호 품목분류1과-867
시행일자 2016-04-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.33-1000
품명 - Explosion Proof Portable Meter ; EST-D10
물품설명 - 폭발 위험지역에서 사용가능한 방폭형의 Portable 정전기 측정 기기로, 측정대상물에 Probe를 접촉하여 측정된 정전기를 전압 값으로 Display해줌
· 물품 사진

· 다이어그램
결정사유 - 본 품은 정전기를 측정하고 측정된 정전기를 전압값으로 Display 해주는 휴대가능한 측정기기로,

- 관세율표 제9030호에는 ‘오실로스코우프ㆍ스펙트럼분석기와 기타 전기적 양의 측정 또는 검사용의 기기(제9028호의 것을 제외한다) 및 ...’이 분류되며,
· 같은 호의 해설서에서 ‘전기량측정의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다. (Ⅰ) 전류의 측정 : 특히 검류계 또는 전류계(암미터)를 이용하여 측정된다. (Ⅱ) 전압의 측정 : 전압계(voltmeters)ㆍ전위차계(potentiometers)ㆍ전위계(electrometers) 등을 이용한다. 고전압측정에 사용되는 전위계는 정전형의 것으로서, 절연대 위의 구체 또는 판에 부착되어 있다는 점에서 보통의 전압계와 구별된다’를 예시 설명하고 있고,

- 본 품은 전기인 정전기의 양을 실시간으로 측정하여 전압으로 표시해 주는 측정용의 기기이므로 관세율표 제9030호의 ‘기타의 전기적 양의 측정기기’에 해당하고,
· 멀티미터가 아니며, 기록장치가 없는 정전기 측정기기로 표시되는 값이 전압이므로 전압계로 분류하는 것이 타당함

- 따라서, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호(제9030호의 용어)와 제6호의 규정에 따라, HSK 제9030.33-1000호에 분류함