참조번호 품목분류2과-4131
시행일자 2016-04-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8514.10-2000
품명 Resistance heated furnaces for metal industry; MESHBELT식 연속 조질로; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- BOLT의 소입 및 소려(조질)를 처리하기 위해 장입부터 퇴출까지 모든 공정이 자동으로 이루어지는 MESH BELT식 연속 열처리 설비
ㅇ 구성요소
- 제품공급 승강장치 : 볼트가 들어있는 버킷을 들어올려 FEEDER에 공급
- 계단식 SLIDE FEEDER 및 자동계량공급장치 : 자동 계량장치에서 정량만을 통과시켜 다음 공정으로 공급
- 세정장치 : 세정수로 볼트 세척
- 소입로 : 볼트를 예열하는 치환실(RX-GAS 연소열)과 4개 ZONE으로 구성된 가열실(MAX 950℃, RADIANT TUBE 전기 HEATER)로 구분
- 유조 : 열처리된 볼트를 오일로 냉각
- 소려로 : 4개 ZONE으로 구성되어 있음(MAX 750℃, RADIANT TUBE 전기 HEATER)
- 공냉장치 : 바람으로 열처리된 볼트 냉각
- 기타 : 횡송 컨베어(스테인리스 스틸 재질), Control Panel, RX가스 변성로 등
※ 수출신고 당시의 물품의 성질 및 형상에 따라 품목분류가 달리될 수 있음을 참조하시기 바랍니다.

결정사유 ㅇ 관세율표 제8514호에는 “공업용이나 실험실용 전기식 노(爐)와 오븐[전자유도식이나 유전손실(dielectric loss)식을 포함한다]과 그 밖의 공업용이나 실험실용의 전자유도식이나 유전손실(dielectric loss)식 가열기”를 분류하도록 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 전기적으로 열을 얻는(예: 전도체 내에서의 전류의 가열 효과에 의하여 또는 전기 아크로부터 얻어진다) 많은 공업용 또는 이화학용의 전기 가열식의 기계, 기기 및 장치가 포함된다. ... (중략) ... 전기로 및 오븐은 주로 약간 밀폐된 공간 또는 용기로 되어 있어서 그 내부에서 비교적 고온이 얻어지는 것이다. 이러한 것은 다목적(용해·소둔·소려·에나멜링ㆍ용접ㆍ용접물의 열처리 등)으로 사용된다.”라고 설명하며,
- “(A) 저항가열로 및 오븐 : 이 노는 발열저항체를 통과하는 전류에 의하여 열이 발생된다. 이러한 발열 요소(저항체)는 복사 및 대류(對流)에 의해 열을 원광석 또는 장전물에 전달한다.”를 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음

ㅇ 한편, 관세율표 제16부 주 제4호에서는 “하나의 기계(여러 종류 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관·전동장치·전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 BOLT의 소입 및 소려(조질)를 처리하기 위해 장입부터 퇴출까지 모든 공정이 자동으로 이루어지는 MESH BELT식 연속 열처리 설비로서, 공업용 전기식 노의 기능을 함께 수행하며 전기저항가열식으로 Radiant tube의 복사열로 해당 공정이 처리되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8514.10-2000호에 분류함.