| 참조번호 | 품목분류2과-4706 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-05-10 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8413.70-9020 |
| 품명 | Centrifugal Pump ; Volute Pump(JCP PUMP) |
| 물품설명 |
임펠러(Impeller)가 장착된 원심(Centrifugal)의 볼류트(volute) 펌프로써 임펠라의 원심력을 이용하여 펌프의 압차에 의해 유량을 이동시키는 물품.(안내날개 없음)
- 작동원리 : 임펠러가 밀폐된 케이싱 내에서 회전함으로써, 발생하는 원심력을 이용하는 펌프로 임펠러 중심으로 유입된 유체가 임펠러를 통해 직각방향으로 흐르는 사이에 압력에너지 및 속도에너지를 얻게 되는 원리. <물품이미지> <물품분해도> |
| 결정사유 | ㅇ 관세율표 제8413호에는 ‘액체펌프(계기를 갖추었는지에 상관없다)와 액체엘리베이터’가 분류되고 - 같은 호 해설서에서 “이 호에는 액체(용융된 금속과 응고되지 않은 콘크리트를 포함한다)를 퍼올리거나 기타의 방법으로 연속적으로 이동시키는 대부분의 기계와 기구가 포함되며 수동식 또는 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)의 여부를 불문한다.”라고 설명하고, - ‘(C) 원심펌프(이 형식의 펌프에서 액체는 축방향으로부터 유입되며 로터의 회전블레이드(임펠러)에 의하여 회전이 시작되고 그 결과 원심력에 의하여 접선방향으로 배치된 토출구(吐出口)를 갖춘 환상(環狀)의 케이싱의 원주방향으로 향하여 흘러가게 된다. 케이싱에는 액체의 운동에너지를 고압으로 변환시키기 위하여 분기익(확산익 ; 擴散翼)이 부착되어 있는 경우도 있다. … 원심펌프는 전동기ㆍ내연기관 또는 터빈에 의하여 구동된다. 피스톤 펌프와 회전펌프는 감속치차를 통하여 구동되어야 하나 이 형의 펌프는 고속회전을 하기 때문에 원동기에 직결하여 구동하도록 되어 있다. 이 그룹에는 또한 수중펌프ㆍ중앙난방 순환펌프ㆍ채널 임펠러펌프ㆍ사이드체널펌프 및 원심임펠러펌프를 포함한다)‘를 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 품은 임펠라의 원심력을 이용하여 펌프의 압차에 의해 유량을 이동시키는 볼류트 펌프(Volute Pump)이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8413.70-9020호에 분류함. |