참조번호 품목분류2과-4234
시행일자 2016-04-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Coconut cream; COCONUT CREAM
물품설명 코코넛 크림 주성분에 물, 폴리소르베이트 60, 산탄검, 구아검 등으로 혼합한 백색의 크림상을 금속제캔에 소매포장한 것(내용량 400ml)
- 용도 : 베이커리용 등
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는 '따로 분류되지 않은 조제 식료품'이 분류되며,
- 같은 호 해설서 내용에 "전부 또는 일부가 식료품으로 이루어진 조제품으로서, 음료 또는 조제식료품의 제조에 사용되는 물품이 포함된다."라고 설명하고 있음
ㅇ 본 품의 주성분인 코코넛 크림은 코코넛 과육을 압착하여 얻어지는 액상을 분리하여 얻어지는 것으로 견과류의 부분이 아니고, 코코넛 과육으로부터 일부 성분을 추출한 조제품이며
- 이와 관련하여 코코넛 과육 추출물 57% 및 물 43%로 구성된 물품을 WCO 43차 HS위원회에서 제2106.90호에 결정한 사례가 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 상기성분으로 혼합한 따로 분류되지 않은 조제 식료품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2106.90-9099호에 분류함