참조번호 품목분류1과-789
시행일자 2016-04-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.94-0000
품명 P/S HOSE ASSY
물품설명 ○ 물품개요
- 자동차의 유압식 파워스트어링시스템에서 핸들 조작이 용이하도록 유압펌프와 스티어링 기어박스를 연결하여 유압펌프에서 발생한 유압을 스티어링 기어박스에 전달하는 역할을 수행함
- 재질 : 알루미늄, 고무
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제17부 총설 (Ⅲ) 부분품 및 부속품에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니할 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’을 모두 충족하여야 한다고 해설하고 있고,
ㅇ 관세율표 제8708호에 ‘부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)’을 규정하고, 동 해설서에서 ‘이 호에 분류되는 부분품 및 부속품은 제8701호 내지 제8705호에 해당되는 자동차용의 것으로서, 상기 차량에 전용 또는 원칙적으로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하고, 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 아니하여야 한다’고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 자동차의 유압식 파워스티어링시스템에서 핸들조작이 용이하도록 유압펌프와 스티어링 기어박스를 연결하여 유압펌프에서 발생한 유압을 스티어링 기어박스에 전달하는 기능을 수행하는 물품으로서, 유압식 파워스티어링시스템에 전용하여 사용하도록 설계·제작되었고, 관세율표 제17부 주의 규정에 의해 제외되지 아니하며, 타 호에 특별히 포함되지 아니하는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 ‘차량의 조향장치 부분품‘으로 보아 제8708.94-0000호에 분류함