| 참조번호 | 품목분류2과-4322 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-05-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.82-0000 |
| 품명 | Other instruments and apparatus For checking semiconductor; HANDLER; TEST HANDLER PM35; JAPAN |
| 물품설명 |
ㅇ 물품설명 : 반도체 소자인 TR(CPT3) 제조공정중 전기적 특성 검사[열저항(RTH), 직류전압특성(DC)]를 통해 소자의 양품·불량품을 선별하여 주는 자동분류기기
ㅇ 물품구조 1) PART FEEDER : 제품을 공급하는 장치로 낱개의 TR제품을 BOWL FEEDER에서 진동을 이용 회전시켜 공급하는 장치 2) DE-TAPERR : 제품에 붙은 CARRIER TAPE를 벗겨 공급하는 장치 3) MAIN INDEX : 공급된 TR제품을 24개의 콜렉터롤 제품을 흡착후 제품을 이송하여 VISION검사를 실시하도록 하는 구동장치 4) PRECISOR : 공급된 TR제품의 방향을 반전(90도 회전)시켜 일정하게 이동하게 해주는 장치로 X,Y 조정이 가능한 장치 5) SUB TURRE/SATELLITE TABLE : 4개의 CHUCK가 부착된 SATELLITE TABLE로 SERVO MOTOR에 의한 회전을 하며 VISION검사를 실시하는 장치 6) TEST STATION : 측정 부위로 5개소의 측정 UNIT가 있고 양품, 불량을 선별해주는 장치 ㅇ 용도 : TR(CPT3)* 소자의 전기적 특성[열저항(RTH), 직류전압특성(DC)]을 검사하여 양품과 불량을 선별 * CPT3 : 트랜지스터(TR)의 종류(Middle power transistor) ㅇ 물품사진 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제90류 주3에서 “제16부의 주 제3호 및 제4호는 이 류에도 적용한다.”고 규정하고 있으며, 제16부 주4에서 “하나의 기계(여러 종류의 기계가 결합된 것을 포함한다)가 각종의 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있거나 배관ㆍ전동장치ㆍ전력케이블 또는 기타의 장치로 상호연결되어 있는 것인지의 여부를 불문한다) 이들이 제84류 또는 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호에 분류한다.“고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제9030호에는 “오실로스코프(Oscilloscope)ㆍ스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기”가 분류되며, 소호 제9030.82호에 “반도체 웨이퍼나 소자의 측정용이나 검사용 기기”를 세분류하고 있음 - 또한 같은 호 해설서에는 “전기량 측정의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다. (Ⅰ)전류의 측정, (Ⅱ)전압의 측정, (Ⅲ)저항 및 전도율의 측정 등”을 예시하고 있음. ㅇ 본건 물품은 본체, 반도체 소자(TR)에 전기적 검사[열저항(RTH), 직류전압특성(DC)]를 하여 소자의 양품·불량품을 선별하여 주는 ‘반도체 소자의 측정용이나 검사용 기기’에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 9030.82-0000에 분류함 |