참조번호 품목분류2과-3943
시행일자 2016-04-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8424.30-9000
품명 Dry Ice Blaster(Tech-35K);R.KOREA
물품설명 작고 가는 펠릿형태 드라이아이스(크기 약 3mm)를 세척 대상물에 분사(공기압력 약 5bar이상, 300~800m/sec)하여 이물질이 급속냉각, 온도차에 의한 수축과 균열을 반복하여 생긴 틈새로 드라이아이스가 침투 및 승화되면서 급속 팽창(약 800배)하여 대상물에서 이물질을 박리시킴
- 작동원리 : 호퍼(통)에 펠릿 공급 → 진동에 의해 펠릿 하강→ 로우터 회전 및 압축공기에 의한 분사(최초의 펠릿 크기상태 유지)
- 용도 : 프레스·사출·주조 금형 등의 이물질 제거 외
- 규격 : 620L X 380W X 827H (mm) / 무게 : 95kg
결정사유 ㅇ 관세율표 제8424호에는 ‘액체 또는 분말의 분사ㆍ살포 또는 분무용의 기기(수동식의 것인지의 여부를 불문한다), 소화기(소화제를 충전한 것인지의 여부를 불문한다), 스프레이건과 이와 유사한 기기 및 증기 또는 모래취부기와 이와 유사한 제트분사기’가 분류되며, 소호 제8424.30호에 ‘증기 또는 모래취부기와 이와 유사한 제트분사기’를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서 (C)항에는 ‘증기 또는 모래의 취부기 및 이와 유사한 제트 분무기’를 예시하고 ‘모래취부기 및 기타 유사한 기기는 중량이 큰 구조물로 된 것이 많고 압축기와 일체로 결합된 것도 있다. 이들은 모래ㆍ금속연마재 등의 고압제트의 작용에 의하여 금속제품의 제석 또는 청정과 유리 또는 석재 등의 광택이 없는 면을 식각 또는 퍼팅하는데 사용된다. 이들은 남은 모래와 먼지를 제거하기 위하여 보통 집진기가 붙어있다. 이 호에는 예를 들면 기계가공을 한 금속 등의 그리이스를 제거하는데 사용되는 증기취부장치도 포함된다.’라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 높은 압력으로 드라이아이스를 빠르게 분사하여 세척 대상물 표면의 이물질을 제거하는 장치로 증기 또는 모래취부기와 이와 유사한 제트분사기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8424.30-9000호에 분류함