참조번호 품목분류2과-4047
시행일자 2016-04-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 8413.60-9010
품명 Gear pumps ; Gear pumps(ZL Pump) ; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 2개의 기어를 맞물리게 기어의 회전에 의하여 유체를 케이싱의 내면을 따라 내보내는 펌프

ㅇ 물품의 형태 및 용도
- 점도 높은 균질의 액체를 수송하는 데 쓰임(주로 기름펌프로 사용)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8413호에는 “액체펌프(계기를 갖추었는지의 여부를 불문한다)와 액체엘리베이터”가 분류되고,
- 동 호 해설서에서 “이 호에는 액체(용융된 금속과 응고되지 않은 콘크리트를 포함한다)를 퍼올리거나 기타의 방법으로 연속적으로 이동시키는 대부분의 기계와 기구가 포함되며 수동식 또는 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)의 여부를 불문한다."고 설명하고
- 또한 “이 호에 포함되는 용적형 회전펌프는 액체의 흡인과 토출이 캠(lobes) 또는 이와 유사한 장치에 의하여 발생되며, 축상(軸上)에서 연속적으로 회전된다. 이러한 장치는 펌프 본체의 벽에 하나 이상의 점으로 접촉하고, 이러한 방법으로 체임버(chambers)를 형성하며 그 체임버 속에 액체는 배수된다.”고 해설하고, 용적형 회전펌프에 포함되는 물품으로 특수한 형체의 평치차(平齒車)에 의하여 액체가 배수되는 ‘기어펌프’를 예시하고 있음.

ㅇ 본 건 물품은 맞물린 2개 기어의 회전에 의하여 액체가 배수되는 기어펌프에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 의거 제8413.60-9010호에 분류함.