참조번호 품목분류1과-765
시행일자 2016-04-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7616.99-9090
품명 Other articles of aluminium ; Port Inlet ; E448330210
물품설명 차량용 에어컨의 EVAPORATOR CORE 헤더에 냉매의 통로인 EVA PIPE를 장착하기 위하여 외부에서 고정·지지하는 역할을 수행하는 알루미늄제의 Inlet PORT로 한 끝은 관 형상으로 다른 끝단은 타원형으로 되어 있음(재질 : AA3003-H14(알루미늄))
- 제조공정 : 원소재 입고 → 절단 → 면취 → 세척 → AIR BLOW’G → 성형 → 세척 → AIR BLOW’G → 검사 → 포장
결정사유 관세율표 제7616호에는 ‘알루미늄으로 만든 그 밖의 제품’이 분류되며,
- 같은 호의 해설서에서 ‘이 호에는 이 류의 앞에 나온 호에 분류되는 것, 제15부 주 제1호에 규정된 것, 제82류 또는 83류에 분류되는 물품 또는 이 표의 다른 곳에 보다 더 구체적으로 규정되어 있는 것을 제외한 모든 알루미늄제품이 분류된다... 제7325호와 제7326호의 해설에 규정되어 있는 철강제품에 상응하는 알루미늄 제품’라고 설명하고 있음
- 또한 같은 제7326호의 해설서에서는 ‘이 호에는 단조 또는 펀칭, 절단이나 스탬핑 또는 접음ㆍ조립ㆍ용접ㆍ연삭ㆍ분쇄 또는 천공과 같은 기타 공정에 의하여 얻어지는 모든 철강제품을 포함하며... 이 호에는 다음의 것을 포함한다... 단단한 관이나 탭 등에 플렉시블 튜빙 또는 호스를 부착하기 위하여 사용되는 결속용 밴드 또는 칼라(hose clip), 관을 고정시키기 위하여 사용되는 행거ㆍ지주 기타의 유사한 지지구...‘ 라고 설명하고 있음

본 품은 차량용 Evaporator Core의 헤더에 냉매의 통로인 EVA PIPE를 외부에서 고정·지지하는 역할을 수행하는 물품으로, 관세율표 제7326호에서 예시 설명하고 있는 결속용 밴드 또는 칼라 등과 유사한 물품임

따라서, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 기타의 알루미늄제품에 해당하므로 HSK 제7616.99-9090호에 분류함. 끝.