참조번호 품목분류3과-1147
시행일자 2016-04-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8533.21-9000
품명 PT200 Ceramic Substrate with Pt Leads, Co fired Platinum Temperature Sensor Element; JAPAN
물품설명 직사각형 형상의 세라믹 내부에 백금으로 저항선을 형성하고 있으며, 2개의
Platinum Wire가 결합되어 있는 PTC 타입의 써미스터(20W 이하)
- 용도 : 내연 기관의 온도 센싱을 하여 연비, 출력개선, 배기 가스 저감을 위한 온도 센서의 소자로 사용
- 재질 : Aluminum Oxide(AI203), Silicon Oxide, Platinum
결정사유 ○ 관세율표 제8533호에는 “전기저항기(가감저항기와 전위차계를 포함하며, 전열용 저항체를 제외한다)”가 분류되고,
- 같은 호 해설에서 “(A) 저항기(저항) : 이러한 것은 회로내에 주어진 전기저항을 공급하는 기능을 가진 도체이다(예: 전류의 흐름을 제한시키기 위하여). 이러한 것은 사이즈ㆍ형 및 그것을 형성하는 재료에 있어서 매우 상이하다. 이러한 것은 금속(봉ㆍ형재 또는 선ㆍ때로는 보빈에 감아진 코일의 형상의 것) 또는 봉상의 탄소ㆍ탄소ㆍ실리콘 카바이드ㆍ금속 또는 금속산화 필름으로 만들어져 있다. 이들은 인쇄처리 방법에 의해 개별 구성부분의 형태로 얻어질 수 있다. 어떤 저항기에는 그 전부 또는 일부를 회로 내에 배열시키도록 하는 몇 개의 터미널이 부착되어 있다.“고 설명하면서
- “(5) 비선형 저항기 : 네가티브 또는 포지티브 온도계수(보통 유리관내에 부착)를 가진 온도(써미스터)에 좌우되며, 비선형 저항기는 전압(varistors/VDR)에 의해 좌우되나 제 8541호의 varistor diode는 제외한다.”를 예시하고 있음

○ 따라서, 본 물품은 온도(열)에 따라 저항값이 변하는 PTC 효과를 이용하여 내연기관의 온도를 측정하기 위한 온도센서 소자로서 용량20W이하인 고정식 저항기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8533.21-9000호에 분류함