참조번호 품목분류1과-700
시행일자 2016-04-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.20-1000
품명 2 CHECK VALVE
물품설명 ○ 물품개요
- 휠로더 유압시스템의 펌프와 MCV사이에 장착되는 체크 밸브 및 MANIFOLD블록이 결합된 형태의 유압전송용 밸브로서, 유압유가 펌프로 역류하는 것을 방지해 주고 MCV로 유압유를 전송해 주는 역할을 수행함
결정사유 ○ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 기계의 부분품이 제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다고 규정하고 있음음에 적용한다.”라고 설명하면서, “(4) 탭·코크·밸브 등(제8481호)”를 예시하고 있음

○ 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점성체 또는 기체) 또는 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관·탱크·조(槽) 또는 이와 유사한 물품에 또는 그 속에 사용되는 탭·콕·밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다. 이 호에는 액체 또는 기체의 압력 또는 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함된다.”라고 설명하면서, “올레오유압식 또는 압축공기식 전송밸브 : 여러 형태(감압형, 체크(check)형 등)가 될 수 있는 이러한 밸브는 특히 에너지원이 압축된 유체(액체 또는 가스)의 형태로 공급되는 유압식 또는 압축공기식 시스템에 있어서 “유압”을 전송하는데 사용한다.“를 예시하고 있음

○ 본 품은 굴삭기의 유압펌프에서 생성된 유체에너지를 사용자의 조작에 의해 MCV에 전송하는 유압전송용 컨트롤 밸브 이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.20-1000호에 분류함