참조번호 품목분류3과-1002
시행일자 2016-04-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9010
품명 TERMINAL 83150226; TERBA608-1NO.2;; JP
물품설명 ㅇ 물품개요
- 자동차용 와이어 하네스에 사용되는 Earth용의 단자로 전선을 끝에 압착하여 단자의 구멍에 볼트 등으로 차체 등에 부착하여 사용함.
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호(가)에서 “제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”고 규정함.

ㅇ 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기(예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 기타 커넥터ㆍ접속함)(전압이 1,000볼트 이하인 것에 한한다)”가 분류되고
- 같은 호 해설서에 전기회로의 접속용기기에 “기타의 접속기, 터미널, 터미널스트립 등”을 예시하며 “여기에는 전기접속자를 갖춘 작은 사각형의 절연재료(dominoes), 도체를 받도록 만들어진 금속부품으로 되어 있는 터미널 및 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착시키도록 설계된 작은 금속부품(spade 터미널, crocodile clip 등)이 포함된다.”고 해설함.

ㅇ 따라서 본 물품은 전선을 끝에 압착하여 사용되는 자동차 와이어 하네스에 사용되는 Earth용의 단자로 선이나 케이블의 접속용 구성품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8536호의 용어) 및 제6호에 의거 제8536.90-9010호에 분류함.