참조번호 품목분류2과-3616
시행일자 2016-04-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3207.30-9000
품명 liquid lustres and similar preparations; Dielectric Slip DS30-A001; R.KOREA
물품설명 Barium Titanate(BaTiO3, 25~30%), Silicon oxide, Manganese oxide, Polyvinyl butyral, 용제 등으로 조제한 백색계 점조 페이스트
- 용도 : MLCC(Multi-Layer Ceramic Capacitor) 유전체 형성용(1,150~1,200℃ 소성)
결정사유 ㅇ 관세율표 제3207호에 "조제 안료·조제 유백제(乳白劑)·조제 그림물감·법랑·유약·유약용 슬립·액체 상태 러스터(lustre)와 이와 유사한 조제품(요업·에나멜공업·유리공업에 주로 사용되는 것으로 한정한다), 유리 프리트(frit)와 그 밖의 유리[가루·알갱이·플레이크(flake) 모양인 것으로 한정한다]'이 분류되며, 소호 제3207.30호에는 "액체 상태 러스터(lustre)와 이와 유사한 조제품'을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서 (4)에는 "액상라스터는 도기 또는 유리기구를 장식하는데 사용하는 테르펜계유나 기타유기용제에 용해시킨 금속화합물의 용액 또는 현탁액. 가장 널리 사용되는 것은 금·은 알루미늄 또는 크로뮴라스터이다."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 상기 성분으로 혼합 조제한 액상 러스터와 이와 유사한 조제품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제3207.30-9000호에 분류함