참조번호 품목분류2과-3486
시행일자 2016-04-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6111.20-2000
품명 Babies' clothing accessories of cotton, knitted; TIGHTS(여자 유아용 타이즈); R.KOREA
물품설명 면 주기제의 편물로 만든 유아용 타이즈로 발끝에서 허리까지 덮고, 앞, 뒤 트임이 없으며, 허리부분에 탄성밴드가 삽입되어 있음(제시사이즈 : 12M, 신장 86cm 이하)
- 용도 : 유아용 타이즈
결정사유 o 관세율표 제6111호에는 “유아용 의류와 그 부속품(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”이 분류되며, 소호 제6111.20호에는 “면으로 만든 것”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 특히 메리야스편물 또는 뜨개질편물제의 마티네 코트·픽시슈트·롬퍼스·유아용의 턱받이·장갑류·타이츠 및 유아용의 털실 신(바깥바닥이 갑피에 접착제·봉제 또는 기타 방법으로 부착되지 아니한 것에 한한다)을 포함한다.”라고 설명하고 있음
o 관세율표 제61류 주 제6호에서 “제6111호는 다음 각 목에서 정하는 바에 따른다. 가. "유아용 의류와 부속품"이란 신장이 86센티미터 이하인 어린이용을 말한다. 나. 제6111호와 이 류의 그 밖의 다른 호로 동시에 분류될 수 있는 물품은 제6111호로 분류한다.”라고 규정하고 있음
o 참고로, HS 해설서 제6115호에 “이 호에는 다음의 것을 제외한다....(중략)...(a) 유아용의 스타킹·양말 및 바깥바닥이 갑피에 접착제·봉제 또는 기타 방법으로 부착되지 아니한 털실신(제6111호)”을 나열하고 있음
o 따라서, 본 품은 상기 물품 설명과 같이 면제 편물로 만든 유아용 부속품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6111.20-2000호에 분류함