참조번호 품목분류2과-3423
시행일자 2016-04-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3209.10-2010
품명 Paints; J-FPM; R.KOREA
물품설명 Vinyl acetate copolymer, Graphite 등을 물에 분산시킨 회색계 점조 액상의 수성페인트임

- 용도 : 방염성 도료
결정사유 ㅇ 관세율표 제3209호에는 "페인트와 바니시(varnish)[에나멜과 래커(lacquer)를 포함하며, 합성 중합체나 화학적으로 변성한 천연 중합체를 기본 재료로 하여 수성(水性) 매질(媒質)에 분산하거나 용해한 것으로 한정한다]"가 분류되며,

ㅇ 같은 호 해설서에서 "이 호의 페인트는 합성중합체 또는 화학적으로 변성한 천연중합체를 기제로 한 결합제를 불용성 착색제(주로 광물성 또는 유기안료·레이크안료) 및 충전제의 분산물과 혼합하여 수성매질에 용해 또는 분산한 액이다."라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 비닐계 공중합체를 기제로 하여 흑연과 이산화티타늄을 수성매질에 분산시킨 수성페인트에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제3209.10-2010호에 분류함