참조번호 품목분류3과-915
시행일자 2016-04-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.80-0000
품명 SHOCK ABSORBER COMPLETE-RR, 801402001156 (T7A Rr); R.KOREA
물품설명 자동차 샤시와 차축사이에 장착되는 현가장치의 구성부품으로 주행시 차체(Body)에 전달되는 노면의 진동이나 충격을 스프링의 신축 작용을 이용하여 흡수하는 것으로 차제를 안정시켜 승차감을 향상시키는 물품
결정사유 ○ 관세율표 제17부 총설 (Ⅲ) 부분품 및 부속품에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 “17부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’을 모두 충족하여야 한다”고 해설하고 있음

○ 관세율표 제8708호에는 ‘부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)’가 분류되고, 제8708.80 소호에는 “서스펜션 시스템(suspension system)과 그 부분품[쇼크업소버(shock-absorber)를 포함한다]”을 세분류 하고 있음
- 같은 호 해설서 (ij)에서는 “Suspension shock-absorbers(마찰식·유압식 등) 및 기타 현가장치용 부분품(스프링을 제외한다)·torsion bars”를 예시하고 있음

○ 따라서 본 물품은 자동차 샤시와 차축사이에 장착되는 현가장치의 구성부품으로 제17부 주2에 의하여 제외되지 않고, 자동차에 전용되며 타호에 분류되지 않는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8708.80-0000호에 분류함