참조번호 품목분류2과-3432
시행일자 2016-04-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7410.21-9000
품명 Backed of refined copper foil; COPPER DIFFUSION TAPE, KM-E802D; R.KOREA
물품설명 정제한 구리의 박 일면에 전도성 접착물질, 이면에 아크릴계 접착물질을 도포한 후 이형필름을 부착한 것을 롤상으로 감은 것(제시규격 : 500mm(W)×100m(L)/Roll, 두께 0.142mm)

- 용도 : 전자기기(휴대폰 등) 방열용
결정사유 o 관세율표 제7410호에는 "구리의 박(箔)[인쇄한 것인지 또는 종이ㆍ판지ㆍ플라스틱이나 이와 유사한 보강재로 뒷면을 붙인 것인지에 상관없으며 그 두께(보강재의 두께는 제외한다)가 0.15밀리미터 이하인 것으로 한정한다]”이 분류되며, 소호 제7410.21호에 “뒷면을 붙인 정제한 구리로 만든 것”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 류 주 제1호 사목에 규정된 물품으로서 그 두께가 0.15㎜를 초과하지 않는 것에 한해서 분류한다...중략...장식품 제조에 사용되는 기타 박은 취급 또는 수송의 편의상 또는 그 후 가공 등을 용이하게 하기 위하여 지ㆍ판지ㆍ플라스틱 기타 보강재로 뒷면을 입힌 경우가 흔히 있다. 박은 부조도금, 일정한 형상으로 성형(직사각형 또는 기타)ㆍ천공ㆍ도장(금도금ㆍ은도금ㆍ바니시도장 등) 여부 또는 인쇄 여부를 불문하고 이 호에 분류한다. 0.15㎜의 한계두께에는 바니시 등의 도장물의 두께는 포함하나, 반면에 지 등으로 뒷면을 붙인 것은 제외된다.”라고 설명하고 있음

o 관세율표 제74류 주 제1호 가목에서 “‘정제한 구리’란 구리의 함유량이 전 중량의 100분의 99.85 이상인 금속이나 전 중량에 대한 그 밖의 원소의 함유중량비율이 다음 표에 열거한 한도를 초과하지 않는 한 구리의 함유량이 전 중량의 100분의 97.5 이상인 금속을 말한다.”라고 규정하고 있고,

- 같은 류 주 제1호 사목에서 “‘판ㆍ시트(sheet)ㆍ스트립ㆍ박(箔)’이란 평판 모양인 제품(제7403호의 가공하지 않은 물품은 제외한다)으로서 코일 모양인지에 상관없으며 횡단면에 중공(中空)이 없는 직사각형(정사각형은 제외한다)인 것으로서 둥근 모양의 모서리(마주보는 두 변이 볼록궁형이고, 다른 두 변은 직선이며 길이가 같고 평행한 ‘변형된 직사각형’을 포함한다)를 가지는 것인지에 상관없으며 두께가 균일한 것으로서 다음과 같은 것을 말한다. - 직사각형(정사각형을 포함한다)인 것은 두께가 폭의 10분의 1을 초과하지 않고, 직사각형이나 정사각형 외의 형태인 것은 그 크기에 상관없다. 다만, 다른 호에 해당하는 물품이나 제품의 특성이 있는 것은 그렇지 않다.”라고 규정하고 있음

o 따라서, 본 품은 상기 물품설명과 같이 두께가 0.15mm 이하의 정제한 구리 박 뒷면을 붙인 것으로서 인쇄회로판 제조에 적한합 모양이 아닌 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7410.21-9000호에 분류함