참조번호 품목분류3과-909
시행일자 2016-04-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.32-0000
품명 LCR METER ; E4982A ;; MY
물품설명 1) 물품개요
- MLCC, PCB 등의 전자부품의 인덕턴스(L), 캐패시턴스(C), 임피던스(Z), 레지스턴스(R) 등의 값을 측정하는 물품
- 작동하기 위한 운영체제(윈도우 7)가 설치되어 있고 저장매체가 장착되어 있음

2) 측정 파라미터의 종류
- 주 측정요소 : 인덕턴스(L), 캐패시턴스(C), 임피던스(Z), 레지스턴스(R), 어드미턴스(Y)
- 부 측정요소 : 손실율(D), 병렬 컨덕턴스(G), 직렬 리액턴스(X), Quality Factor(Q), 임피던스 위상각(θ), 서셉턴스(B)

3) 구성요소 및 기능
- LCD Screen : 계측기의 측정값, 설정 등 현재 상태 표시화면
- MEASUREMENT Block : 계측기 검사 모드를 설정
- SETUP Block : 기본 측정 조건을 설정
- NAVIGATION Block : 계측기의 메뉴탐색
- ENTRY Block : 수치 데이터를 입력
- FUNCTION Block : 기본 설정과 기능키
- INSTR STATE Block : 제어 관리 기능키
- Front USB Port : 키보드, 마우스 및 USB 메모리 연결용 포트
- CAK/COMPEN Block : 측정값을 보정 및 보상 관리 기능키
- TRIGGER Block : 트리거 모드 및 트리거를 설정
- Test Head Interface : 테스트 헤드와 연결하는 연결포트
- Standby Switch : 계측기의 전원버튼
- Ground Terminal : 접지 연결을 포트
결정사유 - 관세율표 제9030호에는 “오실로스코우프ㆍ스펙트럼분석기와 기타 전기적 양의 측정 또는 검사용의 기기(제9028호의 것을 제외한다) 및 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선 또는 기타 전리선의 검사 또는 검출용의 기기”가 분류되고

- 같은 호 해설서에서 전기적 량의 측정 또는 검사용기기로써 아날로그 또는 디지털 정보판독용으로 지침 또는 광전자표시와 반도체기술을 이용한 “(6) 전자작동형기기”를 예시하고 있고 전기량의 주요한 형으로써 ‘전류’, ‘전압’, ‘저항 및 전도율’, ‘전력’, ‘정전용기 및 인덕턴스’, ‘주파수’, ‘위상각’ 등을 예시하고 있음.

- 따라서 본 건 물품은 전자부품의 인덕턴스(L), 캐패시턴스(C), 임피던스(Z), 레지스턴스(R) 등을 측정하는 기록장치가 내장된 멀티미터에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제9030호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 9030.32-0000호에 분류함. 끝.