참조번호 품목분류3과-888
시행일자 2016-03-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9404.90-0000
품명 RISO BEANBAG
물품설명 ㅇ 물품개요
- 폴리에스테르 재질의 커버 내부에 충전재(발포폴리프로필렌)를 넣어 앉는 용도 등으로 사용되는 물품으로, 중앙을 중심으로 반으로 접을 수 있는 구조로 접거나 펼친 상태로 사용이 가능하고 프레임이 없으며 충전재만 들어 있어 몸의 움직임에 따라 자유롭게 형상이 변형됨
- 크기(펼친상태) : 184cm(길이) x 72cm(넓이), 58cm(높이)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9404호의 용어는 ‘매트리스 서포트·침구와 이와 유사한 물품[예 : 매트리스·이불·우모이불·쿠션·푸프·베개]으로서 스프링을 부착한 것이거나 각종 재료를 채우거나 내부에 끼워 넣은 것(중략)(피복하였는지에 상관없다)’를 규정하고
- 같은 호 해설서에서 이 호에서는 “(B)침구 및 이와 유사한 물품 : 이들 물품에는 스프링을 부착시킨 것 또는 각종 재료(솜·양털·말털·우모·합성섬유 등)을 충전하거나 내부에 결입한 것 또는 셀룰러 고무제나 플라스틱제의 것(직물·플라스틱 등으로 피복하였는지의 여부를 불문한다)이 있다.”라고 해설하면서 ‘(2)이불 및 침대커버 (중략) 덧베개·베개·쿠션·푸우프 등’을 예시함

ㅇ 본 물품은 폴리에스테르 커버에 충전재를 넣은 쿠션에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제9404.90-0000호에 분류함