참조번호 품목분류3과-935
시행일자 2016-04-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9090
품명 Micro probe for wafer test, Micro probe
물품설명 반도체 웨이퍼를 생산완료한 후 양.불량 최종 검사하는 테스트기기와 테스트 대상물(wafer, die) 사이에 연결하는 Probe Card의 Probe Pin으로서 전기접속자 기능을 수행함
- 재질 : 실버계열 합금
- 규격 : 2.5mil, 2mil, 1.8mil, 1.6mil(직경 기준)
결정사유 ○ 관세율표 제90류 주 제2(가)호에서 “부분품과 부속품이 제84류ㆍ제85류ㆍ제90류ㆍ제91류 중의 어느 호(제8487호ㆍ제8548호ㆍ제9033호는 제외한다)에 속하는 물품인 경우에는 각각 해당 호로 이를 분류한다.”라고 규정하고 있음

○ 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기(예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 기타 커넥터ㆍ접속함)(전압이 1,000볼트 이하인 것에 한한다)와 광섬유ㆍ광섬유 다발 또는 케이블용의 커넥터”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서는 “이 기기는 전기회로의 상이한 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용된다. 여기에는 다음의 물품이 포함된다. …(중략)… (B) 기타의 접속기 …(중략)… 기타의 접속기 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착시키도록 설계된 작은 금속부품이 포함된다”라고 해설함

○ 따라서 본 건 물품은 반도체 웨이퍼 양.불량 테스트기기와 테스트 대상물 사이에 연결하는 와이어 형태의 Probe Pin으로서 전기적 접속을 용이하게 하는 물품으로 ‘그 밖의 접속용 기기’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.90-9090호에 분류함