참조번호 품목분류2과-3115
시행일자 2016-03-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.90-9000
품명 Part of gear; Bearing cage; SLBRE60-2530; PR.CHNA
물품설명 ㅇ 물품개요
- 풍력용 선회베어링의 외륜과 내륜 사이에 장착되는 부품
- 구조 및 형태 : 곡선형 철강띠에 일정한 간격으로 HOLE이 천공되어 있으며, 본품 1개가 120도씩, 3개가 모여 하나의 원형을 이루고, 외륜과 내륜 사이 상·하단에 각 3개씩 총 6개가 장착됨
- 기능 및 용도 : HOLE에 스틸볼이 장착되고, 스틸볼을 지탱해주며 회전시 스틸볼을 일정간격으로 유지시켜주는 역할을 함
- 재질 : 철강
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목은 “제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호에 포함 되는 물품인 부분품은 각 해당 호에 분류한다.”라고 규정하고, 제16부 주 제2호 나목은 “기타의 부분품으로서 특정한 기계에 전용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호” 등에 분류토록 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8483호에 “전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing), 기어(gear)와 기어링(gearing), 볼이나 롤러 스크루(roller screw), 기어박스(gear box), 그 밖의 변속기[토크컨버터(torque converter)를 포함한다], 플라이휠(flywheel)과 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다], 클러치(clutch)와 샤프트커플링(shaft coupling)[유니버설조인트(universal joint)를 포함한다]”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “(ⅰ)외부의 원동력장치로부터 하나 또는 둘 이상의 기계에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 특정한 기계식 부분품 (ⅱ)동일기계의 각종 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 기계 내부의 특정부분품이 포함된다”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 ‘기타의 기어와 기어링’에 해당되는 선회베어링의 외륜과 내륜 사이에 장착되는 부품으로써, HOLE에 스틸볼이 장착되고 스틸볼을 지탱해주며 회전시 스틸볼을 일정간격으로 유지시켜주는 역할을 하는 선회베어링의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8483.90-9000호에 분류함.