참조번호 품목분류2과-3808
시행일자 2016-04-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8415.90-0000
품명 Steam coil ; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 모듈형 공기조절기의 구성요소 중 하나로 내부에 유체가 흐르는 파이프와 열교환용의 baffle 구조로 되어 있는 물품으로
- 열원설비에서 전달된 스팀 또는 온수가 본 품의 상부 동파이프로 유입되어 코일을 지나면서 유입된 외부공기와 접촉하여 공기를 가열함으로써 온도를 조절함
결정사유 ㅇ 관세율표 제8415호의 용어에서 “공기조절기(동력 구동식의 팬과 온도 및 습도를 변화시키는 기구를 갖춘 것에 한하며, 습도만을 따로 조절할 수 없는 것도 포함한다)”가 분류되며,
- 동해설서에서 “이 호에는 실내의 온도 및 습도를 요구되는 조건으로 유지하기 위한 기기가 포함된다. ... 이들 기기에는 사무실·가정·공회당·선박·자동차 등에서 공기를 조절(온도 및 습도)하기 위하여 사용되며 ...... ”라고 해설하고 있으며,
- “공기조절기의 기타의 부분품은 공기조절기를 구성하는 기기에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것으로서 제16부 주 2호의 규정에 따라 분류”토록 해설하고 있음.
ㅇ 따라서 본 물품은 공기조절기에 전용되도록 특수제작된 부분품으로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제16부 주2 나) 및 제6호의 규정에 따라 HSK8415.90-0000호에 분류함