참조번호 품목분류1과-567
시행일자 2016-03-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 TRIM ASSY WHELL GUARD FRT,RR
물품설명 ○ 물품개요
- 자동차 실외 타이어 상단부에 장착되어 주행 중 도로변의 돌이나 흙탕물이 튀기면서 발생하는 이물질 유입 방지 및 노이즈를 저감시키는 기능을 수행하는 특정형상의 플라스틱제 물품
재질 : 플라스틱(PP, EPDM)
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 총설에서 제17부의 부분품 및 부속품에 대한 요건으로 “이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것에 한하여 적용해야 한다.”고 해설하고 있음

ㅇ 관세율표 제8708호에 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되고
- 같은 호 해설서에 “차체 부분품 및 조립부속품”의 예시로 “발판, 윙(펜더), 진흙받이(mudguards) 등”을 예시함.

ㅇ 따라서 본 물품은 자동차 주행 중 발생되는 이물질 유입방지 및 노이즈(noise)를 저감시키는 물품으로 제17부의 “부분품과 부속품”의 규정에 제외되지 아니한 차체의 기타 부분품과 부속품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8708호의 용어) 및 제6호에 의거 제8708.29-0000호에 분류함