참조번호 품목분류2과-2960
시행일자 2016-03-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 8431.39-0000
품명 Parts suitable for use solely or principally with the machinery of headings 8428 ; 12x4 SP140 WITH BRAKE RING 8431310000 PARTS FOR LIPT ; CHINA
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- SCISSORS LIFT에 장착되는 철강재질의 휠과 고무재질의 타이어가 결합된 바퀴

ㅇ 물품형태 및 규격
- 규격 : 가로 310 × 세로 310 × 높이 97㎜
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2에서 나에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류한다.”라고 규정하고 있음.

ㅇ 본 물품이 장착되는 SCISSORS LIFT는 제8428호로 분류되고, 관세율표 제8431호에는 “제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품 ”이 분류되며,
- 동 호 해설서에서 이 호에서 제외하는 물품으로 "자동차용에 사용되는 부분품과 동일하고, 제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용 또는 주로 사용되기에 적합하지 않는 부분품은 자동차 부분품으로 분류한다(제8708호). 특히 차륜과 조향장치 및 제동장치가 이들에 해당된다.“고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본 건 물품은 SCISSORS LIFT에 전용 사용되도록 설계·제작되었으며 자동차용으로는 사용할 수 없는 물품으로 SCISSORS LIFT의 부분품에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 의거 제8431.39-0000호에 분류함.