참조번호 품목분류3과-804
시행일자 2016-03-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8531.20-1090
품명 ELECTRONIC FLIGHT INSTRUMENT(KAI P/N : 85VF0006-013)
물품설명 - 항공기 전방과 후방 조종석에 각각 4개씩 부착되며 조종사에게 비행을 위한 항법정보(고도, 속도, 자세, 수평상황)를 다른 장치로부터 입력받아 LCD에 표시해주는 Indicator Panel
- 규격 : 8.79*3.25*3.25inch
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제8531호의 용어에 “전기식의 음향 또는 시각신호용 기기”를 분류하도록 규정함
- 같은 호 해설서에 “자전거 또는 자동차에 사용되는 신호기기(제8512호)와 도로·철도 등의 교통관제에 사용되는 신호기기(제8530호)를 제외하고 이 호에는 신호의 목적에 사용되는 모든 전기식 기기가 포함된다. 이 경우에는 신호의 전달을 위하여 음을 사용하는 것이든 또는 가시적표시를 하는 것(램프·플랩·조명숫자 등)이든 불문한다”고 설명하면서
- 또한, (D) 표시반 및 이와 유사한 것에 “방의 표시기, 숫자 표시기, 승강기표시기 등”을 예시함

○ 본 물품은 항공기 조종석에 부착되어 조종사에게 비행을 위한 항법정보(고도, 속도, 자세, 수평상황)를 수신받아 LCD에 표시해주는 Indicator Panel로 “액정디바이스(엘시디)가 결합된 표시반의 기타”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8531호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 8531.20-1090호에 분류함