참조번호 품목분류1과-523
시행일자 2016-03-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.90-1000
품명 T50 BA FLANGE COVER
물품설명 ο 물품개요
- 자동차 공조장치 HVAC(heating, ventilation, air conditioning)에 BLOWER MOTOR를 장착하기 위한 플라스틱제 사출물로 FLANGE에 장착된 모터를 덮어 고정시키는 기능
- 운전자가 히터 또는 에어컨 작동시 BLOWER MOTOR가 구동되어 공기조절기 내부에 바람을 일으켜 차량 내로 유입하게 됨
- 크기 : 가로 95㎜ × 세로 150㎜ × 높이 54㎜
- 재질 : PP + TD20%(JF1512C)
- 제조공정 : 원재료 건조 → 성형 → 자주검사 → 포장 → 출하
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2(나)호에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 …(중략)… 호로 분류한다.”고 규정함.

- 관세율표 제8414호에 “기체 또는 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용 또는 순환용의 후드(필터를 갖추었는지의 여부를 불문한다)”가 분류되고, 소호 제8414.90호에 “부분품”이 세분류됨.

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 공기 또는 기타의 기체를 순환시키는 기계가 포함되며, (B) 팬 그룹에서, 이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으며, 다른 기계에 사용하도록 특별한 구조로 되어 있을지라도 압축기ㆍ기체펌프ㆍ팬ㆍ송풍기 등은 해당 기계의 부분품으로 분류되지 않고 이 호에 분류된다.“고 해설하고 있음

- 동호 해설서에 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여, 이 호에 해당하는 기계의 부분품은 역시 이 호에 분류된다(예: 펌프 또는 압축기의 보디·블레이드·로터 또는 임펠러·베인 및 피스톤)”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 관세율표 제8414호로 분류되는 BLOWER MOTOR UNIT을 공기조절장치(HVAC)에 고정하는 플라스틱 사출물로써 ‘팬’의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제16부 주2(나)호, 제8414호의 용어) 및 제6호에 따라 제 8414.90-1000호에 분류함.