참조번호 품목분류2과-2768
시행일자 2016-03-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8418.99-1000
품명 Parts of house hold type refrigerators; ACCUMULATOR AND SLEEVE; PR.CHNA
물품설명 - 알루미늄제의 원기둥 형상의 관 양쪽을 병목과 같이 성형가공한 후 내부에 일부 휘어진 스테인리스강제의 관을 삽입한 것으로 냉장고 증발기 출구에 연결되어 냉매 소음감소 및 응축기로 액상냉매가 유입되는 것을 방지함(크기 : 중간부분 지름 40mm, 양쪽 지름 11mm, 길이 115mm)
- 용도 : 가정용 냉장고의 증발기용 부분품
* 슬리브는 별도의 절단, 벤딩 등의 추가 가공없이 어큐뮬레이터에 장착 및 콕킹 후 용접함
결정사유 ㅇ 관세율표 제8418호에 "냉장고·냉동고와 그 밖의 냉장기구나 냉동기구(전기식인지에 상관없다), 열펌프(제8415호의 공기조절기는 제외한다)"가 분류되며,
- 같은 호 해설서에 "이 호의 냉장고와 냉동기구는 액화가스(예: 암모니아·할로겐화된 탄화수소)·휘발성물체 또는 물(특정 선박의 경우에서)의 기화에 따른 잠열(潛熱)의 흡수에 의하여 저온(0℃ 전후 또는 그 이하의 온도)을 연속적인 사이클의 조작으로 적극적으로 냉각기에서 발생시키기 위한 기계 또는 기기의 결합물이다...(중략)...부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 기기의 부분품은 그 용도가 가정용 또는 공업용 여부를 불문하고 이 호에 분류된다. 예를 들면, 응축기·흡수기·증발기·가스발생기·캐비닛·카운터 및 기타의 냉장고용 가구와 앞에서 설명한 (2)항에서 언급한 종류의 기기로서 완전한 냉장유닛 또는 증발기를 부착하지 않았으나 명백하게 그러한 기기를 부착하기 위하여 설계된 것 등이 있다."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 가정용 냉장고의 증발기에 장착되는 부분품으로서 냉장고 부분품에 해당되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8418.99-1000호에 분류함.