참조번호 품목분류2과-2756
시행일자 2016-03-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.90-9080
품명 SCARLET S; U.S.A
물품설명 ㅇ 물품개요
전극을 몸 속 피부로 삽입하여 고주파를 조사하는 방식으로 여드름 및 여드름 흉터를 치료하는 기기로 본체와 핸드피스 세트, 풋 스위치, 사용설명서, 일회용 발조절식 전기수술기용 전극으로 구성되어 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”를 분류하도록 규정하고 있으며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기가 분류되며 진단ㆍ예방ㆍ치료 또는 수술용 등의 것을 불문한다.”라고 설명하면서,
-‘(Ⅴ) 기타 전기식 의료용기기’에서 “(4) 전기투열요법용기기(Diathermy apparatus) : 열을 필요로 하는 병의 치료에 사용된다(예: 류머티즘ㆍ신경통ㆍ치의 질환 등). 이 장치는 고주파전류(단파ㆍ초음파 등)를 사용하며 각종의 전극(예: 판륜ㆍ관 등)을 이용한다.”를 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 전극을 몸 속 피부로 삽입하여 고주파를 조사하는 방식으로 여드름 및 여드름 흉터를 치료하는 기기로서 ‘전기투열요법용 기기’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 HSK 제9018.90-9080호에 분류함