참조번호 품목분류1과-488
시행일자 2016-03-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8471.60-1090
품명 GOTOUCH; R.KOREA
물품설명 IR Pen과 IR 신호를 인식하는 카메라가 내장된 DEVICE로 구성
- 적외선 펜의 신호(좌표값)를 적외선 감지 카메라에서 인식하여 BLE 통신으로 컴퓨터, 모바일기기에 전송해주는 물품
[구성요소 및 기능]
1) Power button
2) Sensor : IR 신호를 인식하는 센서
3) 충전 Connector : 충전 아답터와 연결하는 단자
4) Device : 인식한 신호를 BLE 통신으로 외부기기로 데이터를 전달
5) IR 발광부 : IR 신호를 보내는 LED
6) PEN : IR 발광부가 벽면 또는 바닥면에 접촉되었을시에 발광부의 스위치가 눌리면서 IR LED가 On
결정사유 - 관세율표 제84류 주 제5호“다. 아래 라목이나 마목의 것은 제외하고 다음 요건을 모두 충족하는 기기는 자동자료처리시스템의 일부로 본다. 1) 자동자료처리시스템에 전용되거나 주로 사용되는 것으로서 2) 중앙처리장치에 직접적으로 접속되거나 한 개 이상의 다른 단위기기를 통하여 접속될 수 있는 것이며, 3) 해당 시스템에서 사용하는 부호나 신호의 형식으로 자료를 받아들이거나 전송할 수 있는 것_자동자료처리기계의 단위기기들이 분리되어 제시되는 경우에는 제8471호로 분류한다. 그러나, 다목 2)와 3)의 조건을 충족하는 키보드, 엑스-와이 코디네이트(X-Y co-ordinate) 입력장치, 디스크 기억장치는 어떠한 경우라도 제8471호로 분류한다. “고 규정하고

- 관세율표 제8471호에 “자동자료처리기계와 그 단위기기”가 분류되며, 소호 제8471.60호에는 “입력장치 또는 출력장치”가 분류됨

- 같은 호 해설서 “(I) 자동자료처리기계와 그 단위기기_ (B) 분리 제시되는 단위기기...(5) 엑스-와이 코디네이트 입력 장치 : 자동자료처리기계에 위치 데이터를 입력하는 기기이다. 이 장치에는 마우스ㆍ라이트 펜ㆍ죠이 스틱ㆍ트랙 볼ㆍ터치스크린이 포함된다...이 범주에는 엑스-와이 코디네이트 입력 장치인 그래픽 타블릿(graphic tablets)이 포함되는데 곡선 또는 기타 도형의 좌표를 검색하여 포착(capture)하거나 프로그램의 실행과정을 추적(trace)하는 것을 가능하게 한다. 이 장치는 일반적으로 프로그램화된 감지용 평면으로 된 직사각형보드와 궤적을 만드는데 사용되는 포인터 또는 펜, 가로장(cross-piece)과 연결되어 자료입력을 가능케 하는 줌(zoom)으로 구성된다.“라고 설명하고 있음

- 따라서 본 물품은 적외선 펜의 신호(좌표값)를 적외선 감지 카메라에서 인식하여 컴퓨터, 모바일기기에 전송해주는 물품으로 입력장치에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8471.60-1090호에 분류함