참조번호 품목분류2과-2748
시행일자 2016-03-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7019.39-0000
품명 Other articles of glass fibres; FIREMASTER MARINE PLUS BLANKET; PR.CHINA
물품설명 유리제 단섬유(실리카 60% 이상)를 불규칙하게 배열하여 형성된 웹상을 서로 집속 및 니들링하여 제조한 백색계 직육면체상을 롤상으로 감은 것(두께 : 약 2.5cm)
- 용도 : 산업용 단열재
결정사유 ㅇ 관세율표 제70류 주 제4호에 "제7019호에서 '글라스울(glass wool)'이란 다음 각 목의 것을 말하며, 그 외의 광물성 울은 제6806호로 분류한다. 가) 실리카의 함유량이 전 중량의 100분의 60 이상인 광물성 울, 나) 실리카의 함유량이 전 중량의 100분의 60 미만인 것으로서 산화알칼리(산화칼륨이나 산화나트륨)의 함유량이 전 중량의 100분의 5를 초과하는 광물성 울이나 산화붕소의 함유량이 전 중량의 100분의 2를 초과하는 광물성 울"를 규정하고 있음
ㅇ 또한, 관세율표 제7019호에 "유리섬유[글라스 울(glass wool)을 포함한다]와 이들의 제품(예: 실·직물)"이 분류되며, 소호 제7019.3호에는 "얇은 시트 · 웹 · 매트 · 매트리스 · 보드와 이와 유사한 부직포"를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 "이 호에는 유리섬유 그 자체와 각종형상으로 만들어진 유리섬유(이 류주 제4호에서 규정한 글라스 울을 포함한다)가 포함되고 유리섬유의 특성때문에 다른 호에서 제외되는 유리섬유제품이 포함된다. 유리섬유는 다음의 특성을 가지고 있다. 즉, 식물성 또는 동물성섬유보다 유연성이 적으며(유리사는 쉽게 매듭이 지워지지 아니한다), 늘어나지 아니하고 질기다(제11부의 방직용섬유보다 질기다). 또한 불에 타지 아니하고, 부패성이 없고 방수성 및 내산성이 있으며, 전도율이 나쁘고 경우에 따라서는 열전도성 또는 음전도성도 나쁘며, 비흡습성이다."라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서 본 품은 실리카의 함량이 60% 이상인 유리제 단섬유로 제조한 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제7019.39-0000호에 분류함