참조번호 품목분류3과-737
시행일자 2016-03-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.41-9000
품명 BGA Package Inspection Unit; VTV-9000U(V9KUEPL2-1KV);; 일본
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 메인본체, 카메라, 렌즈, 조명/조명 컨트롤러 등이 케이블로 연결되어 구성된 물품임.(모니터는 미제시)
- 용도: 반도체(IC)의 BGA(Ball Grid Array) 외관검사를 하는 장치로 카메라, 조명 등을 이용하여 볼의 품질·외형·위치 등을 검출하여 양불량을 검사하는 장비임.

ㅇ 측정원리
- 양품의 BGA 이미지를 카메라로 촬영 후 양품 모델로 등록→ 검사할 대상의 이미지를 렌즈와 조명을 이용하여 카메라로 촬영 후 이미지 취득→ 양품과 검사대상을 1:1 패턴매칭하여 양불량 판단함.
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주3호에 “제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다.”고 규정되어 있는 바
- 본 물품은 메인본체, 카메라, 렌즈, 조명/조명 컨트롤러 등 각종의 개별기기로 구성된 한 기능을 함께 수행하기 위한 제16부 주4호의 물품인 기능단위기기로 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류하여야 함.

ㅇ 관세율표 제9031호 “기타의 측정 또는 검사용의 기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것에 한한다)”가 분류되고
- 제9031.41소호에는 “반도체웨이퍼 및 소자검사용 또는 반도체 소자 제조에 사용되는 포토마스크 또는 레티클 검사용의 것”을 분류하고 있고,
- 같은 호 해설서에서 “(5) 광학식표면검사기: 프리즘과 렌즈의 결합에 의하여 표면의 상태를 측정한다., (6) 광학적관측기를 갖춘 장치: 윤곽 및 표면의 상태를 사진으로 기록 측정하는 것“의 각종 기기를 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 카메라 등 광학적 요소를 사용하여 BGA 품질·외형·위치 등을 검출하여 양불량을 검사하는 기타 반도체소자 검사용 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9031호의 용어) 및 제6호에 의거 제9031.41-9000호에 분류함.