참조번호 품목분류2과-2630
시행일자 2016-03-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5603.94-0000
품명 Nonwovens, weighing more than 150 g/㎡; Nonwovens
물품설명 폴리에스테르 스테이플 섬유 70%, 로우 멜팅 섬유(low melting fiber) 30%를 불규칙하게 혼합, 배열하여 여러 층을 겹쳐 접착시킨 시트상의 부직포(1제곱미터당 중량 536g, 두께 약 12mm)
- 용도 : 자동차 흡음제
결정사유 ㅇ 관세율표 제5603호에는 "부직포(침투·도포·피복 또는 적층한 것인지의 여부를 불문한다)"가 분류되며, 소호 제5603.94호에 "1제곱미터당 중량이 150그램 초과인 부직포(인조필라멘트의 것 제외)"를 세분류되고 있음
- 같은 호 해설서에 "부직포는 방직용 섬유를 일정한 방향으로 가지런히 놓거나 또는 아무렇게나 배열하고 접착시킨 시트 또는 웹이다. 이들 섬유의 근원은 천연의 것이거나 인조의 것이다. 이들 섬유는 스테이플섬유(천연 또는 인조) 또는 인조필라멘트이거나 혹은 in situ로 형성된다. 웹 형성 후 섬유를 웹의 층과 폭에 걸쳐서 결합하거나 점상 또는 일부분만 결합하는 접착방법이 있는데, 이 중에서 화학적 접착은 섬유를 접착물질로 결합시키는 것으로, 접착은 접착성이 있는 결합제를 침투시키거나 또한 바인딩 화이버도 사용될 수도 있다...(중략)...이 표의 다른 호에 열거되어 있는 것을 제외하고, 기타 가공없이 커다란 조각에서 단순히 직사각형(정사각형을 포함)으로 절단 또는 일정길이로 절단 또는 원단상의 부직포를 포함한다."라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 합성스테이플섬유를 불규칙하게 혼합 배열하여 접착시킨 부직포로서 1제곱미터당 150그램을 초과하는 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의해 제5603.94-0000호에 분류함