참조번호 품목분류1과-433
시행일자 2016-03-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.92-0000
품명 EHRS PIPE ASS'Y ; 28670G2100
물품설명 ο 물품개요
- 배기시스템의 UCC* 후단에 장착되며, 배기파이프·냉각수파이프·열교환기·플렌지 등으로 구성된 철강(스테인레스)제품
* UCC(Under-floor Catalytic Converter)의 약자로 차량 바닥 머플러 중간에 장치된 촉매장치(배기가스 정화해주는 촉매장치)

- 차량 초기 작동시 버려지는 배기가스의 열을 이용하여 냉각수의 온도를 빠르게 상승시켜 엔진의 마찰을 저감하여 연비를 향상 시킴
- 구성요소별 재질
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제17부 총설 (Ⅲ)부분품 및 부속품 그룹에 제17부에 분류되기 위한 요건으로, "이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것" 이상 세 가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 해설서 제8708호의 용어에 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”를 규정하면서
- 이 호에 해당되는 부분품 및 부속품으로 “(M) 라디에이터·소음기·배기파이프·연료탱크 등”을 포함한다고 설명함

ㅇ 본 물품은 배기시스템에 장착되어 열교환기를 통해 고온의 배기가스로 냉각수의 온도를 빠르게 상승시켜 엔진의 연비를 향상시키는 “소음기(머플러)·배기관·그 부분품”으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.92-0000호에 분류함.