참조번호 품목분류2과-2387
시행일자 2016-03-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3909.30-0000
품명 Other amino-resins; PM-2010; PR.CHNA
물품설명 Polymethylene polyphenylene isocyanate(50~70%), 4,4'-methylenediphenyl diisocyanate(30~50%)로 조성된 황색계 점조액상임
- 용도 : 우레탄 제조용(보온재)
결정사유 ㅇ 관세율표 제3909호 '아미노수지·페놀수지 및 폴리우레탄(일차제품의 것에 한한다)'을 분류하며,
- 같은 호 해설서에서 "(1) 아미노수지 : 폴리(메틸렌 페닐 이소시아네이트)(종종 "조(粗) 엠디아이(MDI)" 또는 "중합 엠디아이(MDI)"라 칭한다)는 불투명한 암갈색 또는 투명한 엷은 갈색의 액체이며, 아닐린과 포름알데히드의 반응에 의해 합성된 폴리(메틸렌 페닐아민)가 포스겐과 반응하고 가열되어 펜던트 이소시아네이트 관능기가 만들어진다. 이 물품은 아닐린과 포름알데히드(화학적으로 변성된 아미노수지)의 화학적으로 변성된 중합체이다. 이렇게 만들어진 중합체는 평균적으로 4와 5사이의 단량체를 가지며, 폴리우레탄 제조시 사용되는 중요한 프리폴리머이다."라고 설명하고 있음.
ㅇ 본 품은 Polymethylene polyphenylene isocyanate 주성분인 프로폴리머로서 그 밖의 아미노 수지에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3909.30-0000호에 분류함.