| 참조번호 | 품목분류2과-3810 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-04-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8415.83-0000 |
| 품명 | AIR HANDLING UNIT(AHU) ; R.KOREA |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 주어진 실내의 온도, 습도, 환기, 기류 및 청정도를 함께 조절하여 사용목적에 알맞은 조건을 유지시켜주는 공기조화기 ㅇ 물품의 형태 및 사양 ① Damper : 실내에 필요한 온·습도에 맞게 정화된 공기 및 외부 공기의 유입 또는 토출되는 풍량 조절 ② Module형 Frame : 공조기의 부식, 탈색 및 오염을 방지하고 견고하게 고정해주는 역할 ③ Steam가습기 : 기류속도에 따라 고른 분사가 가능하도록 하여 실내 습도를 일정하게 유지함 ④ Fan & Motor : 코일을 거쳐 여과 및 냉각/가열된 공기를 실내로 불어 넣어주는 역할 ⑤ Pre + Medium Filter : 공기중의 큰 입자의 먼지는 Pre Filter에서 1차로 걸러내고, Medium Filter에서 2차적으로 여과됨 ⑥ Chilled water & Steam coil : 열원설비에서 전달된 열량이 코일을 지나면서 유입된 공기와 열교환이 되어 온도를 조절함 ⑦ Base & Drain Pan : 공기조절기의 하중을 견뎌 변형을 방지하고 Drain Pan은 응축수의 배출을 도와 결로를 방지함 ⑧ Module형 Casing : 열의 출입을 제한하고 결로를 방지함 ⑨ Access Door : 공기조절기 내부의 점검과 보수를 위해 필요한 곳에 설치되는 점검문 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8415호의 용어에서 “공기조절기(동력 구동식의 팬과 온도 및 습도를 변화시키는 기구를 갖춘 것에 한하며, 습도만을 따로 조절할 수 없는 것도 포함한다)”가 분류되며,
- 동 호 해설서에서 “이 호에는 실내의 온도 및 습도를 요구되는 조건으로 유지하기 위한 기기가 포함된다. 이러한 기기에는 공기를 청정하기 위한 기구를 갖춘 것도 있다. 이들 기기는 사무실ㆍ가정ㆍ공회당ㆍ선박ㆍ자동차 등에서 공기를 조절(온도 및 습도)하기 위하여 사용되며 또한 공기의 온도와 습도가 특별한 조건을 필요로 하는 공업용시설(예: 섬유ㆍ지류ㆍ연초 및 식품공업)에서도 사용된다. - 이 호에는 다음과 같은 구조를 갖는 기계가 분류된다 (1) 동력구동식의 팬 또는 송풍기를 갖추고 있고, (2) 공기의 온도(가열 또는 냉각기구 또는 두 가지 기구를 다 갖춘 것)와 습도(가습 또는 건조기구 또는 두 가지 기구를 다 갖춘 것)의 두 가지를 다 변화시킬 수 있도록 설계되어 있을 것 (3) 앞에서 설명한 (1) 및 (2)에서 언급한 기구들이 함께 제시될 경우 - 이들의 기계에는 공기의 가습 또는 건조를 행하는 기계가 가열 또는 냉각을 행하는 기계와 별도로 되어 있는 것도 있다. 그러나 어떤 형의 것은 공기의 온도를 변화시키는 동시에 공기 중의 수분을 응축하여 공기 중의 습도를 변화시키는 단일장치(unit)를 결합하고 있다. 이 공기조절기는 이것을 설치한 실내의 공기 또는 실외의 취입구를 갖추고 있는 경우 신선한 외기와 실내공기의 혼합공기를 냉각시키는 동시에 제습(냉각코일로 수증기를 응축시켜 제습하는 방법)을 한다. 그래서 보통 응축물을 포집(捕集)하는 물통(drip pan)이 비치되어 있다.”고 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본 물품은 사무실, 공장 등에서 실내 공기를 조절하기 위하여 사용되는 것으로 외부의 공기 또는 실내 공기를 흡입하여 이를 냉각 또는 가열, 가습 및 여과하여 다시 실내로 유입시켜 줌으로써 실내의 온도, 습도 또는 청정도를 원하는 수준으로 조정하여 공급해 주는 기계로, “동력구동식의 팬을 갖춘 냉각유닛을 결합하지 않은 기타의 공기조절기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8415.83-0000호에 분류함 |