참조번호 품목분류3과-685
시행일자 2016-03-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.42-2090
품명 Cable-ISO7638CAN ; 3879501370 ;; CN
물품설명 1) 물품개요
- 플라스틱 합성수지로 피복된 케이블 양쪽 끝단에 커넥터가 장착된 물품으로 트럭 운전석의 브레이크 페달의 전기신호를 차량 뒤쪽에 장착되어 있는 ABS 모듈에 보내주는 역할
- 사용전압 : 24V
결정사유 - 관세율표 제8544호에는 “절연(에나멜 도포 또는 산화피막처리를 한 것을 포함한다)전선ㆍ케이블(동축케이블을 포함한다) 및 기타의 전기절연도체(이들은 접속자의 부착여부를 불문한다), 광섬유 케이블(섬유를 개별 피복한 것으로 만든 것에 한하며, 전기도체 또는 접속자의 부착 여부를 불문한다)”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 전기기기 또는 전기설비에 도체로서 사용되는 전기절연한 선ㆍ케이블 및 기타 도체[편조선(braids)ㆍ스트립ㆍ봉 등]가 포함된다. …(중략)… 또한 일반적으로 대형전기기계 또는 제어장치에 사용되는 절연한 스트립도 포함된다. 선ㆍ케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 또는 일단 혹은 양단에 접속자[예: 플러그ㆍ소켓ㆍ러그(lugs)ㆍ잭(jacks)ㆍ슬리브(sleeves) 또는 터미널]가 부착된 경우라면 이 호에 분류된다. 이 호에는 조립하여 만든 앞에서 설명한 형의 선 등도 포함된다(예: 자동차의 점화플러그를 배전기에 접속시키기 위한 복선케이블).”고 설명하고 있음.

- 따라서 본 건 물품은 플라스틱 합성수지로 피복되고 접속자가 장착된 것으로써 트럭에서 브레이크 페달의 전기신호를 ABS 모듈에 전달하는 플라스틱 절연전선에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제8544호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 8544.42-2090호에 분류함. 끝.