참조번호 품목분류3과-684
시행일자 2016-03-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.10-2000
품명 AC MOTOR (SYNCHRONOUS) ; MVCD18AR19 ; KR
물품설명 1) 물품개요
- AC 모터와 감속기어가 함께 결합된 물품으로 냉장고의 ICE 셔터에 동력을 공급하여 Door 개폐하는 기능 수행
- 입력전압 AC120V
- 출력 : 3.5W이하
결정사유 - 관세율표 제8501호에는 “전동기와 발전기(발전세트를 제외한다)”가 분류되고,

- 같은 호 해설서 “(Ⅰ) 전동기” 그룹에서 “회전식 전동기는 회전운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다. 이들은 직류용 또는 교류용 및 설계된 용도나 목적에 따라서 각종의 형 및 크기의 것이 있다. 전동기의 하우징은 그 운전상황에 적합하도록 고려되어 있다. …(중략)… 풀리ㆍ기어ㆍ기어박스 또는 수동식공구구동용의 플렉시블샤프트를 장착하고 있는 전동기도 이 호에 분류된다.”고 설명하고 있음.

- 따라서 본 건 물품은 교류전원을 공급받아 전기에너지를 회전운동으로 변환하는 기어가 장착된 교류전동기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제8501호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 8501.10-2000호에 분류함. 끝.