참조번호 품목분류3과-682
시행일자 2016-03-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8534.00-2000
품명 FPCB ; FP0277A10-1 ;; KR
물품설명 1) 물품개요
- 15.94*11.94*0.26mm 크기의 물품으로 동박적층판(FCCL)에 회로를 설계한 후 노광, 에칭 등의 인쇄처리 방법에 의하여 전기회로가 형성된 테이프 형태의 물품
- 휴대폰 내부 스피커 모듈에 적용되어 휴대폰의 소리의 진동을 위한 전기적 신호전달

2) 제조공정도
- 동박적층판(FCCL) 재단 → 홀 가공 → 회로형성(Dry film 부착 → M/F 부착 → 노광 → 현상 → 에칭) → 가접 & H/P → 표면처리 → 전류흐름검사 → TAPE 부착 → 2차 외형가공 → 포장
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(…(중략)…)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”고 규정하고 있음.

- 관세율표 제85류 주 제5호에서 인쇄회로를 “인쇄제판기술[예: 양각ㆍ도금ㆍ식각(etching)]이나 막(膜) 회로기술로 도체소자ㆍ접속자나 그 밖의 인쇄된 구성 부분[예: 인덕턴스(inductance)ㆍ저항기ㆍ축전기]을 절연기판 위에 형성하여 만든 회로를 말한다.”고 규정하고 있으며,

- 관세율표 제8534호에는 “인쇄회로”가 분류되고

- 동 호 해설서에서는 “…(중략)…어떤 기본회로나 공회로는 일반적으로 얇고 동일한 스트립상이나 웨이퍼상(접속단자 또는 접촉장치를 갖추고 있는 경우도 있음)인 인쇄된 도체소자만으로 된 것이 있다. 또한 미리 설정된 모형(pattern)에 따라 여러 개의 소자가 상호 접속된 것도 있다.“고 해설하고 있음.

- 따라서 본 건 물품은 전류 및 전기적 신호 전달을 목적으로 인쇄제판기술로 제작된 인쇄회로이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제8534호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 8534.00-2000호에 분류함. 끝.